Главная
RSS

   ФОРУМ - ВЫШИВКА И ДРУГОЕ РУКОДЕЛИЕ

Добро пожаловать!
Ваш логин (никнейм)
Ваш пароль

ГЛАВНАЯ Вход Регистрация  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рукодельниц » РУКОДЕЛИЕ » Вышивание » Ришелье (многообразие форм)
Ришелье
NeonilaДата: Суббота, 07.11.2015, 14:42 | Сообщение # 1
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А меня заинтересовала не столько история возникновения, а тот факт, что на данный момент существует несколько видов (стилей) этого замечательного шитья.
Ришелье это ажурная вышивка, которая имеет много разновидностей таких как  оформление, вид рисунка узора, наличие нюансов в выполнении перемычек. Такие особенности и дают им название: "ренессанс", "венецианская", "ришелье", "ретичелла".
"Ренессанс" — это ажурная вышивка с геометрическими формами, которые соединяются гладкими перемычками. Мотивы узора чаще всего растительного характера, соединяются перемычками с пико, что придает вышивке особую выразительность, подчеркивает узор и создает кружевной фон.

Пико иногда выполняется и по наружному краю вышивки на фестонах. Вышивку венецианским швом выполняют на тонком полотне, на котором легко считать нити для перемычек.
Фестонный шов по контуру узора делался очень выпуклым, как контур в венецианских кружевах.

Фон всего узора заполнялся различными перемычками, создающими имитацию разной фактуры ткани, что приводит у еще большей похожести на кружево. Это очень сложный вид вышивки, к сожалению он почти забыт.
 
EleonoraДата: Суббота, 07.11.2015, 14:49 | Сообщение # 2
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Neonila, мне ваша тема очень понравилась. Это так интересно и познавательно, оказывается столько нюансов в таком красивом и увлекательном виде творчества как вышивка Ришелье. Замечательная статья.
 
MinonaДата: Суббота, 07.11.2015, 15:53 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, это т правда очень красивое искусство, а какие красивые вещи выходят из-под рук вышивальщиц. А в последних показах модных домов все больше и больше уделяется внимание украшению нарядов при помощи таких деталей как вышивка. Будь то шелк, бисер, пайетки или ришелье
 
GannetДата: Понедельник, 09.11.2015, 00:47 | Сообщение # 4
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень красивые вещи. Я никогда не задумывалась над тем, что у вышивки ришелье есть различные стили или направления, но какой бы не был стиль РИШЕЛЬЕ есть РИШЕЛЬЕ. Это красиво, ажурно, легко и воздушно. А как замечательно смотрится
 
ТориДата: Четверг, 12.11.2015, 23:41 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Minona, я тоже наблюдала, что дизайнеры одежды, при иразработке новых коллекций женской одежды, все больше и больше возвращаются к истокам. И чем стариннее и необычнее стиль вышивания, тем дороже стоят эти вещи. Так что, определенно нужно возвращать старинные методики творчества.
 
GannetДата: Воскресенье, 22.11.2015, 19:08 | Сообщение # 6
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я полностью согласна с вами, девочки, мало того, что это модно становится все более и более - это еще и офигенно красиво, а при большом желании и усердии можно такую вещица соорудить самому и будешь несомненно горд собой, что это твоя вещь не только как одежда, но как произведение
 
ElenZPДата: Суббота, 28.11.2015, 17:50 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
отличная идея для оформления блайзера, такое неожиданное сочетание структур делает его просто очаровательным и не позволяет оторвать от него взгляд. Такой жакет смотрится удивительно торжественно
 
leno4ekzpДата: Вторник, 01.12.2015, 00:46 | Сообщение # 8
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Такие красивые изделия и замечательный рассказ об истории возникновения этой красивейшей вышивки, что мне тоже захотелось поучаствовать в обсуждении этой темы и может даже быть предложить свои идеи как украсить наряд 
 
ElenZPДата: Вторник, 01.12.2015, 14:42 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тори, и еще я заметила, что не только наши дизайнеры применяют такое оформление вещей, но именитые кутюрье тоже от них не отстают, а иногда даже применяют исконно русские виды рукоделия такие как вышивка в народных мотивах 
 
GannetДата: Среда, 02.12.2015, 01:19 | Сообщение # 10
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ElenZP, лично мне не нравится исконно русская вышивка, мне нравится более утонченные вещи такие как машинная вышивка гладью или вышивка ришелье, но ведь это дело вкуса и каждый выбирает себе свой стиль
 
Форум рукодельниц » РУКОДЕЛИЕ » Вышивание » Ришелье (многообразие форм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

   Мобильная версия сайта Яндекс.Метрика   SxemBox.ru © 2012-2024  sxembox.ru - коробка схем для рукоделия   
О сайте | РЕКЛАМА | Обратная связь
Яндекс.Метрика