Главная
RSS

БЕСПЛАТНЫЕ СХЕМЫ ВЫШИВКИ И ВЯЗАНИЯ

Добро пожаловать!
Ваш логин (никнейм)
Ваш пароль

ГЛАВНАЯ Вход Регистрация  
Меню сайта
Схемы вышивки Схемы вязания Схемы плетения Книги Журналы Статьи Мастер-классы ФОРУМ Галерея Поиск схем Таблицы Калькуляторы Другое



Категории раздела
Бисероплетение [1]
Бумажный арт [7]
Валяние [1]
Вышивка [2]
Вязание [5]
Декупаж [1]
Лепка: глина, пластика... [4]
Шитье и крой [2]
Другие мастер-классы [17]

» »

Пинетки вязанные крючком

Напечатать мастер-класс - Пинетки вязанные крючком


01.04.2015, 20:04

Во время беременности многим мамочкам хочется посвятить себя заботе о будущем малыше, создавая ему спальное место и покупая первую маленькую одежку. Тем более будет гораздо приятнее создать подобные вещи самой. Я предлагаю начать с красивых вязаных пинеток, времени на работу они занимают немного, а какое приятное чувство ожидает вас в конце, когда вы будете лицезреть свои труды и мечтать быстрее надеть их на маленькие ножки.

Работу начнем с подбора необходимого материала, точнее пряжи. Покупать лучше нитки, в которых содержание шерсти минимальное или специальную детскую пряжу. В моем случае пряжа 20% шерсти и 80% акрил. Для работы необходим крючок под номером 2,5.

Помните, чем толще пряжа, тем большего размера нужен крючок, но при этом и сам размер пинетки измениться. Также понадобится бисер, лента, нитки, иголка, ножницы. Если у вас появиться желание украсить ботиночки по-другому, можете выбрать любые другие украшения.

материалы для вязаных пинеток

Для начала необходимо набрать 10 воздушных петель, для подъема на следующий ряд необходимо провязать три воздушные петли.

набрать 10 воздушных петель

три воздушные петли

Второй ряд будем вязать столбиком с одним накидом, не забывая при этом по сторонам добавить по 6 столбиков для округления изделия. Провязываются боковые столбики в одну нижнюю петлю. Аналогичным образом провязываем второй и третий ряд, добавляя во втором 12 столбиков, а в третьем 18 столбиков по сторонам. Поворачиваем изделие изнаночной стороной к себе и провязываем один ряд столбиком без накида, ничего не добавляя. Это будет наш будущий бортик.

Второй ряд будем вязать

будущий бортик

Теперь нам необходимо бортик поднять. Будем провязывать пару рядов столбиком с одним накидом. 7 ряд вяжем «зернышками». Делаются они просто, столбики с накидом провязываются все вместе в одно основание нежней петли, не закрывая их по отдельности, а делая это вместе. Между «зернышками» пропускаем одну петельку снизу, при этом провязываем одну воздушную. Если вы все сделали правильно у вас получиться 28 «зернышек».

Приступаем к оформлению носка. Для начала, нужно будет немного отодвинуться назад, петель на 5, чтобы изделие получилось симметричным. Необходимо будет провязать 12 «зернышек» не делая между ними воздушных петель. Разворачиваемся и провязываем уже 6 «зернышек» тем самым утягивая носок. Снова разворачиваемся и провязываем 5 столбиков без накида. Все, носочек зарыт и можно вязать подъем. Для подъема нам необходимо будет провязать два ряда «зернышками», не забывая о трех воздушных петлях подъема. Вяжем, как и раньше, пропуская одну петлю снизу и делая воздушную между ними. Закрываем изделие столбиком без накида. Можно приступать к украшению. Я взяла простой бисер и пришила его ровным рядом на уровне подъема стопы. И добавила небольшой бантик. Можно заменить бисер бусинами или паетками, а ленту шнурком или довязать красивое кружево.

вязаные крючком пинетки

© Копирование мастер-класса запрещено!

ДРУГИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ:

Категория: Вязание | Добавил пользователь: Krestik | Просмотров: 5848
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
   Мобильная версия сайта Яндекс.Метрика   SxemBox.ru © 2012-2024  sxembox.ru - коробка схем для рукоделия   
О сайте | РЕКЛАМА | Обратная связь
Яндекс.Метрика